Шестьдесят лет назад ФК “Торпедо Москва” выиграл чемпионат СССР

Сегодня исполняется шестьдесят лет с чемпионства “Торпедо” 1960 года. В составе “автозаводцев” уже играли  Иванов, Виктор Шустиков, Воронин, а тренером команды был Виктор Маслов.

Перед первым матчем “черно-белых” в ранге чемпионата СССР стало известно, что московское “ЦСКА” подало протест по поводу того, что во время  ее матча с “Торпедо Москва”, которое состоялась 7 октября, игра проходила в неравных условиях, вызванных, по мнению “ЦСКА”, неправильными действиями судьи. Федерация футбола отклонила этот протест. К тому же ходили слухи, что “Динамо” Киев подало протест. Позднее федерация футбола СССР сообщила, что “Динамо” не подало протест.

Первый матч “Торпедо” завершился разгромным поражением “автозаводцев”.

Через девять дней после победы в чемпионате СССР “Торпедо” выигрывает кубок СССР. В финале кубка СССР по футболу “автозаводцы” играли против Динамо из Тбилиси. В этом матче было забито 7 мячей. Шесть мячей было забито в основное время матча, один в доп.время. Счет голам в матче открыл игрок “Торпедо”. На 25 минуте матча Мертвели заработал пенальти. 11-метровый удар исполнил Гусаров. Таким образом “черно-белые” повели 1:0. Уже на 26 минуте игроки “Динамо” сравняли счет. Гол за  “Динамо” забил Баркая.   Во втором тайме “Торпедо” забило быстрый гол. На 54 минуте отличился Гусаров. Гости сравняли счет через 4 минуты, гол забил Калоев. На 67 минуте гол забил Иванов. На 87 минуте “Динамо” в очередной раз сравняло счет. В основное время матча голов больше не забивали. В доп.время на последней минуте гол забил Иванов.  Матч закончился победой “автозаводцев”. “Торпедо” выиграло кубок СССР по футболу, тем самым оформив “Золотой дубль”.