Эволюция логотипов футбольного клуба «Торпедо» Москва

Наш сайт torpedomoscow.ru начинает этот год с материала, посвящённого эмблемам московских автозаводцев. За время существования у клуба было чуть меньше тридцати логотипов. В данном тексте мы представим все фирменные знаки «Торпедо». Увидеть их вы можете далее

• РДПК (1924 – 1930 гг.)

Клуб «Пролетарской Кузницы» был основан 17 августа 1924 года. Дебютный матч оказался провальным. Симоновская команда проиграла клубу «Октябрьской Революции» со счётом 1:6. Стоит отметить, что игра проходила в день основания РДПК. Первый сезон в футболе для автозаводцев оказался неудачным, но в следующем футбольном году «Пролетарская Кузница» одержала победу над «Динамо» со счётом 3:2. Достойный результат для молодого клуба. Тот матч стал самым памятным для симоновского коллектива. По правде, в 1926 году «чёрно-белые» уступили «динамикам» с конечным результатом 8:2. Московский клуб полиции смог достойно реабилитироваться после прошлого противостояния между командами. В общем, РДПК не добились особых успехов под первым своим логотипом.

• АМО (1931 – 1932 гг.)

В этот временной период для клуба из Москвы можно отметить первый международный матч. Тогда в столицу приехала сборная рабочих клубов Германии. Противостояние завершилось со счётом 1:1. Взятием немецких ворот отличился Григорий Помогаев. Стоит отметить, что на следующий день футболист, который забил гол в ворота сборной, сыграл в матче против «Динамо». Игра завершилась победой АМО со счётом 5:2. По правде, период с 1931 по 1932 год у «Торпедо» не пестрит подробностями, поэтому переходим к следующему логотипу.

• ЗиС (1933 – 1936 гг.)

В 1936 году «Торпедо» дебютировали в чемпионате СССР, группа «Б». В первом матче ЗиС играли против «Динамо» Тбилиси. Матч завершился победой «динамиков». В общем, автозаводцы потерпели два поражения в весеннем этапе турнира и заняли второе место. В осеннем состязании команда заработала четвёртое место. Несмотря на то, что первые три игры были проиграны, остальные закончились победой. В итоге этап автозаводцев под названием «ЗиС» стал историческим для клуба. Ведь команда дебютировала в чемпионате СССР. Тем не менее мы переходим к следующему логотипу.

• РАТАП (1930 – 1936 гг.; неофициальный)
  • 1936 год
  • 1936 – 1950 гг.

В 1936 году «Торпедо» принимало участие в Первой лиге (группа «Б»). В том сезоне автозаводцы дошли до 1/8 финала кубка СССР по футболу, а в чемпионате заняли 6-е место среди 7 команд. Интереснее всего был следующий сезон, потому что появился чемпионат СССР (аналог РПЛ). В турнире приняло участие 26 клубов. Соревнование проводилось в один круг. Первое дерби для автозаводцев состоялось 24 мая 1938 года. Соперником стал «Спартак». Стоит отметить, что сейчас эти коллективы считаются дружескими. Результатом противостояния стал счёт 3:2 в пользу «Торпедо». Вторым по значимости для «чёрно-белых» был матч с «Динамо» (Киев). Разгромную победу одержали автозаводцы. Кстати, первое дерби «Локомотива» и «Торпедо» завершилось победой «проводниц». Сейчас это противостояние команд можно сравнить с матчем «Вест Хэма» и «Миллоу». Если подытоживать сезон 1938-го, то можно отметить 52-й матч в истории «Торпедо». Дело в том, что он был аннулирован и переигран, однако результаты остались прежними. Автозаводцы заняли 9-е место в таблице. В следующем сезоне команда оказалась на том же месте, что и в предыдущем. Предвоенный сезон завершили на 11-м месте. После Великой Отечественной войны «Торпедо» закончило чемпионат на третьей позиции. Интересно то, что этим коллективом стали «чёрно-белые». В общем, главным периодом для автозаводцев стала победа на Кубке СССР 1949 года. Следующий логотип стал наиболее значимым в истории клуба.

• 1951 – 1965 гг.
  • 1960 г.
  • 1960 г. (неофициальный)
  • 1960 г.
  • 1960 г.

Этот период является великим в истории всего клуба. Бренд «Торпедо» сформировался благодаря этому времени. Это всё потому, что они выиграли два Кубка СССР по футболу и чемпионат. Кроме того, становились бронзовыми и серебряными призёрами чемпионата и финалистами кубкового соревнования. Стоит отметить и легендарный состав клуба образца 1960 года:

Вратари: Анатолий Глухотко, Алексей Поликанов, Игорь Андрес.

Защитники: Виктор Шустиков, Александр Медакин, Леонид Островский, Николай Сенюков, Владимир Хомутов, Николай Афанасьев.

Полузащитники: Валерий Воронин, Николай Маношин, Юрий Хромов, Валентин Филякин.

Нападающие: Геннадий Гусаров, Борис Батанов, Юрий Фалин, Слава Метревели, Кирилл Доронин, Олег Сергеев, Валентин Иванов, Валентин Денисов, Александр Савушкин, Немесио Пасуэло.

Этот состав всё-таки был не лучший. На тот момент в команде не было ни Адразашвили, ни Стрельцова. Однако «Торпедо» смогло выиграть чемпионат, хотя далось это им нелегко. В итоге за этот период у «Торпедо» было множество логотипов, впрочем, как и трофеев.